• Открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"

Открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста".
    1 сентября в торжественной обстановке в МАОУ "СОШ № 2 им. Г.Я.Борисенко" прошло открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". Открытие прошло в форме космического путешествия на научно-исследовательскую станцию "Луна 26".

На мероприятии присутствовали почётные гости-космонавты Глава города Назарово Владимир Рудольфович Саар, Председатель городского совета депутатов Ольга Владимировна Мартус, Руководитель управления образования администрации города Назарово Светлана Владимировна Гаврилова, начальник общего, среднего и дополнительного образования Елена Владимировна Селезнева.
    После торжественной части гости пролетели космический путь к Исследовательским лабораториям, где их ждали очень интересные опыты.

В лаборатории физики гостям рассказали, как можно понизить температуру тела в условиях космоса, как важно её поддерживать.
    В лаборатории химии и биологии исследователи вместе с гостями с помощью мульти датчика рассмотрели pH нескольких образцов почвы. На основе полученных данных сделали вывод о кислотности почв и о том пригодны ли они для роста растений. Следующий опыт был направлен на определение угарного газа в кабинете с помощью датчика pH. Заключительным опытом в лаборатории стало определение организмов (царств) с помощью цифрового микроскопа. Во время опыта можно было увидеть на экране монитора изображение Царства грибов и их цепочки разложения.

В лаборатории Мобильной робототехники амбассадоры вместе с гостями собрали уникальный луноход, написали код, с помощью которого он отправится в открытый космос. В заключительной части мероприятия гости, педагоги и юные исследователи оставили свои пожелания на Космическом корабле, которые, мы уверены, сбудутся!